Йыхви принимает международный фестиваль балета

Главные гости - солисты национального Большого театра оперы и балета Белоруссии - выступят сегодня, а вчерана сцену вышли артисты из Таллинна - пишет RUS.ERR.EE.

Йыхви на несколько дней превратился в культурную столицу Эстонии - город принимает 9-й по счету международный фестиваль балета.

Первым представлением на йыхвиском фестивале стал балет "Времена года". По словами артистов национального балета Эстонии и зрителей, сегодняшний день для них - большое событие, потому что йыхвиский Международный фестиваль балета - единственный в своем роде в Эстонии.

"Это особое мероприятие для нас, потому что как часто приглашают Эстонский национальный балет? Так что у нас гораздо больше возможностей для представления в других городах, а не только в Таллинне. Это хорошо для танцовщиков и хорошо для людей, которые живут в Йыхви. У них так же больше возможностей увидеть много искусства, не только изобразительного, но и танца, современного и танца-модерн. Да я счастлива и рада", - сказала артистка балета национальной оперы "Эстония" Нанаэ Маруяма.

В пятницу сцена будет отдана солистам из Минска. Звезды нынешнего фестиваля из Национального Большого театра оперы и балета Белоруссии в Йыхви представят "Дон Кихота".

"Это великолепный театр. Знатоки, конечно, в курсе, что сцена в этом театре имеет определенный наклон в сторону зрителя, именно для того, чтобы зрителю было удобнее видеть. Всего несколько театров в мире имеют такую необычную сцену, и это создает особую сложность для работы артистов балета. И, конечно, это действительно высокопрофессиональные балерины и танцоры. И я думаю, что завтра и послезавтра наши зрители это, конечно, оценят", - сказала менеджер Eesti Kontsert Светлана Скребнева.

Фестиваль станет площадкой и для развития начинающих танцоров - они смогут узнать секреты хореографии на мастер-классах выдающихся эстонских и зарубежных артистов балета. Также в дни фестиваля проходят показы фильмов о балете, выставка ученических работ "Мой балет", и даже модное шоу эстонских дизайнеров.

Финальным аккордом станет грандиозный гала-концерт, где перед публикой предстанут воспитанники эстонских балетных школ под руководством Сергея Упкина. Фестиваль завершится 8 мая.

Регион: 
Народы: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ