Югра принимает VII международный IT-форум

VII международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС начал работу в Ханты-Мансийске. В работе форума принимают участие эксперты из 35 стран мира и около трёх десятков регионов России, сообщается на официальном сайте форума.

Форум проходит под девизом «Умный регион – удобный регион» и направлен на обсуждение инновационных решений для улучшения качества жизни людей и условий ведения предпринимательской деятельности. Тематика форума включает вопросы развития IT-технологий в различных сферах, поэтому его площадками станет практически весь город: музеи, библиотеки, выставочный центр, шахматная академия и здание правительства региона, передает ГТРК Югория.

Участники масштабного форума обсудят внедрение IT в здравоохранении, образовании, культуре, государственном управлении, ТЭК и космической отрасли, а также вопросы безопасности в информационном пространстве. 

В рамках IТ-форума сегодня в столице Югры проходит финал всероссийского конкурса "ПРОФ-IТ.2015", где свои проекты представили в том числе и югорчане. 

Сегодня же в большом зале Шахматной академии Ханты-Мансийска проходит всемирная встреча экспертов по проблемам сохранения языков и их развития в киберпространстве, сообщает РИЦ Югра. Главная тема встречи – найти способы остановить отмирание национальных языков и использовать IT- возможности для сохранения языкового и культурного разнообразия в каждой отдельной стране и на всей планете. Согласно прогнозам, порядка 90% языков могут исчезнуть к концу XXI века. Это является сигналом, напоминающим, что необходимо безотлагательно предпринимать серьезные меры – как внутри каждой страны, так и на международном уровне.

На торжественной церемонии открытия IT-форума глава региона Наталья Комарова особо подчеркнула важность и необходимость сохранения и развития языков. "Как бы далеко мы ни продвигались в развитии и создании восприятия нового, наши успехи будут, тем не менее, более высокими, если будем обращаться к корням», –  сказала глава региона.

Онлайн-трансляция мероприятия будет обеспечиваться на трёх языках - русском, английском и китайском, сообщает интернет-портал Ugra-News.

 

Регион: 
Народы: 
Читайте также:
Loading...