В Сыктывкаре открыли памятник рублю

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре появился новый арт-объект.  Памятник рублю открыли в сквере у Стефановской площади по инициативе Национального банка республики Коми и при поддержке кредитно-финансовых организаций, работающих в регионе, пишет ИА Комиинформ.

Презентация арт-объекта  планировалась ещё в начале сентября, однако подвёл поставщик. По этой же причине было решено отказаться от торжественного открытия скульптурной композиции, передаёт портал КомиОнлайн со ссылкой на сообщение Нацбанка.

Напомним, 11 декабря 2013 года Банк России утвердил графическое обозначение рубля в виде прописной буквы "Р" кириллического алфавита, дополненной в нижней части горизонтальной чертой, создающей впечатление присутствия двух параллельных линий, что, как заявлялось тогда, символизирует устойчивое положение российского рубля. В середине прошлого года в свободное обращение была выпущена монета с изображением нового символа.

Портал ProГород напоминает, что сыктывкарский памятник национальной валюте – не первый и не единственный в стране. Подобные объекты искусства есть в Димитровграде Ульяновской области, в Томске, а в Москве таких памятников целых два.

Регион: 
Народы: 
Читайте также:
Loading...