В Подмосковье открылась выставка «Финно-угры в древности и сегодня»

28 августа в музейном комплексе "Конный двор" Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника открылась необычная для Подмосковья выставка "Финно-угры в древности и сегодня. Археологические находки и народные костюмы".

 На ней представлены редкие памятники Ратьковского финно-угорского мерянского могильника VI-IX веков, открытые археологической экспедицией Сергиево-Посадского музея-заповедника в 1999 – 2015 годах. Участниками экспедиции были школьники  из кружка "Юный археолог", организованного в 1983 году археологом Владимиром Вишневским.


Шумящее украшение из Ратьковского мерянского могильника

В экспозиции представлены финно-угорские древности: погребальные бронзовые украшения, железные ножи, шилья, наконечники стрел, фрагменты керамической посуды - частью целые, частью обожженные в огне, и здесь же: великолепная коллекция народных костюмов волжских финно-угров, большинство которых датируется концом XIX – началом XX столетий. В основном, это - образцы женского праздничного костюма собранные в этнографическх экспедициях Сергиево-Посадского музея.

Особый интерес представляют головные уборы, нагрудные, поясные, накосные украшения со множеством шумящих элементов, составлявших неотъемлемую часть женского костюма волжских финно-угров с времен раннего железного века.

Открытие выставки прокомментировал  руководитель сергиево-посадского археологического отряда Владимир Вишневский.

"У нас, как вы видите, выставка у которой несколько основных тезисов, про которые хочется сказать. Она и археологическая и этнографическая. То есть она посвящена с археологической точки зрения погребальному памятнику финно-угров, могильнику 6-9 веков нашей эры, исследует который археологическая экспедиция нашего музея.

Он находится совсем рядом с Сергиевым Посадом, на реке Дубне. Это период  до появления здесь славян, предшествующий зарождению русского народа, который происходил в тесном контакте с местными аборигенными финскими племенами и народами. Это известные по летописям- меря, мурома, мещера которых сейчас уже нет на этнографической карте России.

Они долгое время соседствовали и жили вместе с славянскими племенами, союзничали, воевали, враждовали и дружили, в итоге были постепенно ассимилированы. Но внесли существенный и неизгладимый вклад в культуру, быт, традиции русского народа . В этой выставке, мы русские обращаемся к нашим истокам.  Эта выставка итог 10 лет раскопок и 20 лет исследований и представляет наиболее полную картину исследования Ратьковского финского могильника, которая вряд ли когда либо еще будет в таком виде экспонирована.

Некоторые спросят, а что такого у вас здесь найдено, чего раньше не было? Отвечу, да, это уникальный памятник. Дело в том, что памятников поселений финно-угров в Подмосковье множество, а могильников до Ратьковского только два, этот третий. Могильник дает гораздо больше материалов с точки зрения культуры, набора вещей и датировки,  чем селище или городище". 

Регион: 
Народы: