В Обинице пройдет Форум финно-угорских деревень

«Фонд Культуры Сету» (SA Setu Kultuuri Fond) созывает 8-9 января 2016 года в Обинице Форум финно-угорских деревень, на который приглашает представителей деревень как из Эстонии, так и от других финно-угорских народов.

Целью форума «Деревня как источник жизненной силы» является обсуждение положения деревенской общины и возможностей сотрудничества, а также желание помочь найти деревням, находящимся в Российской Федерации, дружественные деревни из регионов Эстонии, где сохранилась традиционная культура.

За год культурной столицы поднимались несколько интересных тем: Как местные предприятия своей деятельностью поддерживают традиционную культуру своего родного края? Как происходит передача традиционной культуры в школах? Как поднимать ценность меда, развивать и использовать национальное рукоделие? Как деревенские общины, занимаясь традиционной культурой, смогут себя содержать?

Побывавшие в культурной столице, фольклорные коллективы подчеркивали, что программы фестивалей насыщенные и ориентированы на песни-танцы, поэтому не остается времени для общения между собой и обмена опытом.

Организаторы полагают, что Форум финно-угорских деревень в будущем будет поддерживать сотрудничество в финно-угорском направлении. Обиница готова взять на себя координацию сотрудничества деревень.

В первый день Форума финно-угорских деревень (8 января 2016 г.) будут звучать доклады, проходить обсуждения, вечером планируется  культурная программа. Во второй день (9 января 2016 г.) пройдут экскурсии по деревням и будут подведены итоги обсуждений.

ЦУ «Фонд Культуры Сету» просит те деревни, которые хотят отправить на форум своих представителей, сообщить о своем намерении до 21 декабря 2015 г.

Народы: 
Читайте также:
Loading...