В Карелии готовятся к соревнованиям по банному искусству

6 июня, в рамках празднования Дня республики, в Сортавале будут состязаться профессиональные банщики. На кону - Международный Суперкубок по банному мастерству, сообщает КарелИнформ.

Председатель Международной банной Федерации Дмитрий Добровольский утверждает, ссылаясь на этнографов, что Карелия является родиной бани. Поэтому Суперкубок за звание чемпиона мира среди профессионалов решено провести именно в Карелии. Этапы кубка в прошлом году проходили в Кондопоге, в Набережных Челнах, Казани и в Суздале.

В Карелии участие в Суперкубке примут 9 человек. На первом этапе соревнований парильщики будут пытаться завлечь гостей праздника в баню, демонстрируют своё искусство в прозрачной парилке. На втором этапе три победителя одновременно в трёх парилках будут демонстрировать свое мастерство. По итогам 10 процедур парений будет выявлен лучший профессиональный парильщик.

Напомним, профессиональный Всероссийский чемпионат парильщиков проводился в Москве в январе 2015 года и служил отборочным этапом международного чемпионата в Австрии "Sauna WM", который состоится в октябре 2015 года.

Профессиональное парение не единственная спортивная дисциплина относящаяся к такому древнему явлению человеческой цивилизации как баня/сауна. Более широко известны соревнования по парению, тяжёлому виду спорта, в котором с недавних пор принимают участие и российские атлеты. Задача спортсмена - пересидеть своих соперников в парилке при начальной жаре в 100 градусов, при том, что каждые 30 секунд на камни, под давлением, автоматически подается 0,5 литра воды. Без чьей-либо помощи спортсмен должен выйти наружу. Наибольших успехов в этом виде спорта достигли финские спортсмены.

 

Народы: 
Читайте также:
Loading...