В Ханты-Мансийске произошло массовое отравление

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа начала проверку в связи с массовым отравлением учащихся Югорского физико-математического лицея в Ханты-Мансийске, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службау ведомства.

По данным прокуратуры, в окружную клиническую больницу обратились более 20 учащихся с признаками острого кишечного отравления.

Работа столовой лицея в настоящий момент приостановлена.

"В ходе проверки будут установлены причины случившегося, дана оценка действиям должностных лиц образовательного учреждения и предприятия, оказывающего услуги по предоставлению питания учащимся", - говорится в сообщении.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте образования и молодежной политики ХМАО в окружную клиническую больницу в Ханты-Мансийске было госпитализировано 22 учащихся с диагнозом "острый гастроэнтерит вирусной этиологии".

"В настоящее время специалисты Роспотребнадзора и прокуратуры ХМАО выясняют причины и источники распространения вируса. Нужно отметить, что питание для учащихся учебного заведения было организовано в столовой, помещение которой теперь закрыто. Важно, что ситуация с заболевшими детьми не повлияла на образовательный процесс в лицее: для воспитанников организовано дистанционное обучение", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, как пояснила агентству директор департамента общественных и внешних связей ХМАО Елена Шумакова, некоторые дети после оказания медицинской помощи в больнице в настоящее время уже отпущены домой.

"В лицее сейчас введен карантин. Возраст пострадавших - 13-15 лет. Некоторые после оказания медицинской помощи уже отпущены домой. Сейчас в лицее работает комиссия, которая устанавливает причины недомогания детей. В частности, проверяются все поставщики", - отметила Е.Шумакова.

 

Регион: 
Народы: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ