В Финляндии нашли таинственную саамскую шкатулку

Эта история похожа на толкиеновскую сказку или на рассказ Индианы Джонса, но является чистейшей правдой.

Совсем рядом с нами, на севере, тысячи лет живёт небогатый народ-автохтон, который владеет великой тайной. В корневище спрятан древний ларец, сделанный из сосны. Внутри него бумаги, написанные древними властителями Севера, дающими народу жизнь и пропитание.


Доверенное лицо саамов-колтов Пекка Фофанофф

 Для защиты своего сокровища жители деревни, где он был спрятан,  выбрали из жителей трёх мужчин из разных семей, которые единственные знали место, где спрятано сокровище. Если один из них умирал, двое других выбирали на его место нового хранителя  тайны.

Так сокровище хранилось в целости на протяжении столетий, в суматохе войн про него забывали – чтобы снова отыскать через десятилетия…

 Это действительно сказочная история, но, по крайней мере, в основных чертах – полная правда. Теперь это сокровище саамов находится под охраной ЮНЕСКО.

В октябре этого года организация ООН по воспитанию, науке и культуре одобрила включение в Перечень объектов мирового наследия саамскую грамоту, или архив саамов-колтов Суоникюли, другими словами, речь идет о свитке, содержавшимся в сосновом ларце.

 В его составе русскоязычные документы, свёрнутые в рулон общей длиной девять метров, они подписаны русскими царями и дают общине саамов-колтов права на лососёвые реки и пастбищные угодья.

Самый древний документ датирован 1601-м годом, самый поздний – 1775-м.

По словам Национального комитета Финляндии, предложившего внести архив в Перечень ООН, данные бумаги являются крупнейшим сокровищем документального культурного наследия саамского народа,  и уникальными среди автохтонных народов мира.


Бумаги скручены в рулон длиной более 9 метров. На фото: после архивной консервации.

Последние старые хранители Сокровища давно уже ушли в  Маналу, но доверенное лицо саамов-колтов Пекка Фофанофф считает, что ему удалось разгадать загадку. Он верит, что знает, кто является автором самого последнего ларца, вырезанного в 1865 году.

«Верю, что видел его фотографию», - говорит он по телефону. Связь могла бы быть и получше, потому что он даёт интервью на своей родине в Восточной Лапландии, около озера Севетти-ярви, где достаточно зон, не доступных для связи.

У последнего доверенного лица колтов-саамов много интересной информации, но сначала вернёмся к исчезновению ларца.

 Суониярви расположено в Печенге, которая была отрезана от Советской России и присоединена  к Финляндии по условиям Тартуского мирного договора от 1920 года. Ситуация вновь изменилась через двадцать лет, когда СССР напал на Финляндию, вследствие чего саамы-колты были эвакуированы и после скитаний расселены наконец возле Севетти-ярви в Инари.

В этой неразберихе ценный ларец оказался у эвакуированного саама-колта спрятанный в носу его  лодки, где его под кучей мусора обнаружил финский солдат. Руководивший эвакуацией майор понял ценность ларца, прозванного «деревяшкой», и по его приказу ларец был доставлен сначала в Рованиеми, а оттуда в 1942 году – в Национальный архив в Хельсинки.

В Государственном архиве ларец пролежал в забытьи более 50 лет. В кладовой здания, которое из Государственного архива было переименовано в Национальный, ларец саамов колтов был «найден» в середине 1990-х гг., когда в саамском музее СИИДА стали готовить выставку под названием «О жизни саамов-колтов» в связи с 50-летием их переселения.


Во время консервации листы отделили друг от друга.

Для определения экспонатов доверенное лицо саамов-колтов Пекка Фофанофф отправился в Хельсинки. О сокровище Суоникюли у него были только обрывочные сведения.

— Я знал, что такое когда-то было, но как и другие, я был уверен, что оно исчезло, - говорит он.

К удивлению Фофаноффа его провели в Национальном архиве за «многие двери и замки». И он получил в своё распоряжение деревянный ларец со всем его содержимым.

Это был удивительный момент.

Часть  бумаг за годы, проведённые в лесу, пришла в нечитабельное состояние, но многое вполне неплохо сохранилось.

— Это удивительно, что они сохранились в таких условиях. Тот ларец был настолько плотный и хорошо подогнан, что влага не смогла попасть внутрь него, - говорит он.

Он получил разрешение увезти ларец из Хельсинки на выставку. Да и культурно-историческая ценность бумаг стала проясняться.

Самое большое их значение в том, что с их помощью неграмотные саамы-колты могли отстаивать свои права перед московской администрацией. Например, права на пользование ресурсом рек и посдбищ оговоренные ещё со времён первых Романовых, - рассказывает Фофанофф.


Архив хранили в виде свитка внутри деревянного футляра. Ларец был плотным и хорошо подогнанным.

Документы, прошедшие основательную консервацию, теперь находятся в безопасности в саамском архиве в Инари, куда три года тому назад они были торжественно переданы.

Бумаги, скреплённые в своё время друг с другом при помощи клея из оленьих рогов, тщательно промыты, выправлены, уплотнены, проглажены, оцифрованы и, разумеется, основательно изучены.

Но не все тайны ещё раскрыты.

Фофанофф считает  интересным вопросом личности последних хранителей сокровища, но не верит, что она будет раскрыта в силу отсутствия тех, кто это знает.

А вот того, кто изготовил ларец, он думает, что знает.

«Я слышал, что там тамга крёстного моей бабушки», - рассказывает он. Тот, кто это сказал, тоже доверенное лицо раньше, уже умер, но Фофанофф уверен, что путём изучения тамг своего рода он этот вопрос разрешит.

Времени для исследовательской работы предостаточно, потому что бывший рыбак теперь не занимается своим промыслом, а единственной его работой являются функции доверенного лица музея СИИДА.


Женщина из саамов-колтов вместе со своими детьми в Суоникюле в 1942 году.

Будем ждать. В лучшем случае отыщется и фотография сделавшего ларец, потому что Фофанофф говорит, что в книге саамского исследователя Карла Никулина он видел фотографию своей бабушки в детском возрасте.


Мать из саамов-колтов вместе с детьми в Суоникюле в 1932 году.

 Эта ходившая по рукам фотография была сделана врачом-норвежкой в 1903 году. – «На ней моя бабушка, её родители и её дедушка с бабушкой, а также ещё и крёстный по имени Моссей Семёнофф.»

Источник http://www.hs.fi/

 

Регион: 
Народы: 
Читайте также:
Loading...