Удмурты готовятся ко Всемирному дню пельменя

Аргументы и факты в Удмуртии в своей статье рассказывают о подготовке региона ко Всемирному дню пельменя.

Национальное достояние

— Такой статус мы отводим пельменю. Именно у нас - на древней удмуртской земле - родился рецепт этого блюда, - говорит Лариса Буранова, министр национальной политики УР, чьё ведомство - идеолог и организатор фестиваля. - «Хлебное ушко», а по-удмуртски «пельнянь», стало прообразом русского пельменя, известного во всем мире. Именно отсюда, из Удмуртии, пельмень по Сибирскому тракту начал свой великий путь во все уголки страны, став главным героем русского застолья.

Однако для жителей удмуртской земли пельмени - это не просто вкусное и сытное блюдо, а национальное достояние. Их приготовление - церемония, каждый элемент которой имеет философское значение. Бережно относясь к древней рецептуре, удмурты развивали её, привнося новые ингредиенты и способы готовки. Сегодня Удмуртия – это регион, в котором производство пельменей обладает необычайным разнообразием и высоким стандартом качества.

Но главное, что удмурты всегда любили принимать гостей и угощать их пельменями. Поэтому у нас и зародился фестиваль «Всемирный день пельменя». В прошлом году мы заявили и доказали всей стране, что Удмуртия имеет полное право называться Родиной пельменя. Свидетельством этой победы стали два призовых места в главных российских event-конкурсах. «Всемирный день пельменя» был признан вторым лучшим событием года по версии национальных премий Russian Event Awards и Eventиада Awards 2015.Впереди новый большой праздник - второй пельменный фестиваль пройдёт в Ижевске с 8 по 13 февраля 2016 года.

Пельменные игры

— Готовясь к фестивалю, мы ни на минуту не забываем о том, что национальная кухня - это лишь видимая часть богатой этнической культуры удмуртского народа, которая до сих пор оценена не в полную меру не только гостями, но и жителями Удмуртии, - рассказывает Анна Габдуллина, координатор фестиваля. – Поэтому ожидая гостей из других регионов России, репортёров НТВ, мы «поднимаем» на фестиваль и всю республику. Его центральным событием станет открытие Первых Пельменных игр и принять в них участие мы приглашаем команды из всех районов Удмуртии. Именно они представят всё наше пельменное разнообразие. А все желающие гости фестиваля имеют шанс померяться силами в гастрономических и спортивных забавах. Первые Пельменные игры развернутся 13 февраля на Центральной площади Ижевска, и мы надеемся, что они станут регулярным событием федерального масштаба в сфере гастрономического туризма.

Если сравнивать Второй фестиваль с Первым, то уже можно утверждать, что он станет масштабнее и разнообразнее: расширится география гостей, больше станет мастер-классов от шеф-поваров ресторанов разных городов республики, и, конечно, насыщеннее будет концертная и культурная программа.  Ведь наша цель – продвигать Удмуртию не только как Родину пельменя и интересный гастрономический туристический маршрут, но и как территорию с самобытным национальным богатством. 

 

Народы: