Откажется ли Финляндия от евро?

Гражданская инициатива о выходе Финляндии из зоны евро за первые неполные четыре дня собрала почти 24 тысячи голосов. Это примерно половина от необходимого количества подписей для внесения её на рассмотрение парламента Финляндии, сообщает Фонтанка.Fi.

Автором инициативы является Пааво Вяюрюнен, бывший министр иностранных дел Финляндии, а сейчас депутат от крупнейшей парламентской партии "Финляндский центр" (Suomen keskusta). В своем блоге он пишет, что финнам стоит следовать пути других стран Северной Европы, которые могут проводить более гибкую фискальную политику, так как не отказались от своих национальных валют, но при этом эти государства остаются хорошо интегрированными в Европейский союз. По его словам, вопрос о выходе из ЕС пока не стоит на повестке дня. Однако он уверен, отказ от евро стоит обсудить на референдуме с рассмотрением всех плюсов и минусов на публичных дебатах. 

Напомним, что для рассмотрения гражданской инициативы парламентом Финляндии необходимо собрать 50 тысяч подписей за полгода. Ранее только одна инициатива была одобрена парламентом – закон о гендерно-нейтральном браке.

Параллельно господин Вяюрюнен написал запрос в Еврокомиссию о разрешении введения национальных валют наряду с евро. По его мнению, это только улучшит способность для маневров в экономике на национальном уровне.

Регион: 
Народы: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ