На Ямале предлагают внести поправки в Правила рыболовства с учетом интересов КМНС

26 июня, врио Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин провел заседание Координационного совета по устойчивому развитию коренных малочисленных народов Севера, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Первый заместитель директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Эдуард Яунгад представил информацию о применении Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, запрета на вылов ценных пород рыб (нельмы и муксуна), вступивших в силу в начале февраля текущего года.

Новые требования касаются обеспечения раздельного учёта улова водных биоресурсов, их приёмки по видовому составу. Сюда включается указание весового (размерного) или поштучного соотношения видов в улове, орудий и мест добычи в промысловом журнале и других отчётных документах, а также ежеквартальное предоставление в территориальные органы Росрыболовства сведений о добыче водных биоресурсов.

За нарушение Правил рыболовства юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, осуществляющие добычу водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством России. При этом, как отметил Эдуард Яунгад, большинство рыбаков, ведущих традиционный образ жизни, круглогодично находится на местах касланий, и не имеет возможности предоставлять ежеквартальную отчётность в территориальные органы Росрыболовства.

Чтобы избежать указанных сложностей специалисты предлагают внести соответствующие изменения в Правила рыболовства. В соответствии с решением, принятым сегодня, будет подготовлено обращение в Минсельхоз о внесении изменений в Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна об исключении обязанности коренных малочисленных народов Севера по представлению отчетности по традиционному лову и иных норм, являющихся препятствием для ведения ими традиционного образа жизни.

Что касается запрета на вылов ценных пород рыбы в ЯНАО – муксуна и нельмы – специалисты отмечают, что работа в этом направлении должна вестись комплексно. В частности, требуется жесткий контроль за возможными путями транспортировки запрещенной к вылову рыбы и за ввозом на территорию округа аналогичных видов водных биоресурсов, пойманных за пределами Ямала.

Глава региона в этой связи сказал, что необходимо активизировать информационную работу с коренным населением по разъяснению принятых норм и запретов. «Я понимаю, что есть недовольные граждане, но этот момент нужно пережить. Давайте потерпим сегодня, подождем, пока восстановится популяция муксуна, иначе доживем до того момента, когда его внесут в Красную книгу и тогда уже точно никто и никогда не сможет его ловить», – обратился Дмитрий Кобылкин к участникам заседания. «Нам надо развивать рыборазведение, – подчеркнул врио Губернатора ЯНАО. – Я вчера был в Харпе на строительстве рыборазводного завода. Масштаб впечатляет, и я уверен, мы справимся».

Дмитрий Кобылкин отметил, что на Ямале много природных озер и желающих заниматься рыборазведением тоже хватает, но необходимо наработать опыт, которого пока в регионе нет. «Мы на днях подписали Соглашение о сотрудничестве с Республикой Карелия, там рыборазведением занимаются не первый год, в промышленных масштабах и весьма успешно. Их опыт показывает, что возможно все, – поделился мнением Глава региона. Необходимо приложить усилия и сохранить нашу драгоценную ямальскую рыбу, чтобы она не исчезла со столов ямальцев».