На севере Финляндии пытаются возродить популяцию редких лапландских коров

Совместный проект Арктического центра и Центра природных ресурсов при университете Лапландии проясняет возможности переработки молока коров лапландской породы. В регионе верят, что продукты, изготовленные из этого молока, заинтересуют как туристов, так тех, кто предпочитает отечественную продукцию. Об этом сообщает служба новостей Yle.

Белые лапландские коровы по размеру меньше других пород, однако на их самооценку это никак не влияюет. Зачастую лапландские коровы становятся вожаками в стаде. Хозяйка молочной фермы в Рануа хороша знакома со строптивым характером этих животных.

— Они очень чувствительные и требуют нежности и внимания. Практически так же, как собаки. Они ужасно привередливые и требуют особого отношения, а иначе они обижаются. Зазнайки, как раньше говорили, - рассказывает Хелена Импиё.

Если обиженная корова не дает себя доить, то вернуть ее расположение можно, например, обняв ее и погладив. Также лакричные конфетки и шоколадные яйца способствуют налаживанию взаимопонимания. Молока лапландские коровы дают меньше, чем остальные, однако их молоко слаще и вкусней, а сделанные из молозива сырные лепешки разлетаются как горячие пирожки.

— Мы уже сейчас знаем, что, как и у других первичных пород, в молоке лапландских коров высокий процент жира и много протеинов. Содержание аминокислот в их молоке полезно для человека, - заявляет Пяйви Соппела, руководитель проекта Lappari.

Проект, которым руководит Соппела, ставит перед собой цель выяснить, интересует ли производителей молочных продуктов возможность изготовления сыра и йогуртов из молока лапландских коров. Производитель из Рованиеми уже загорелся идеей и изготовил из молока пробную партию мороженого.

Веру в проект, который финансируется из бюджета ЕС, поддерживает мода на продукты, произведенные в непосредственной близости, а также бум на путешествия в Лапландию. Главным мотивом, однако, все-таки является беспокойство за породу, которая находится на грани исчезновения. Лапландских коров осталось меньше двух сотен.

Регион: 
Народы: