«Марий ушем» проведёт собрание и отчитается за год

Региональная общественная организация «Марий ушем» («Союз мари») 3 декабря 2016 года проводит Общее собрание. Приглашаются все члены нашей общественной организации, а также её стойкие сторонники. С отчетным докладом выступит председатель правления Владимир Козлов (Лайд Шемйэр). Мероприятие будет проходить в Доме Союзов (Ленинский проспект, д. 38). Начало в 10.00 часов.

И не одним отчетным собранием решило заполнить это мероприятие правление «Марий ушем». На расширенном заседании, состоявшемся на прошлой неделе, было принято решение после собрания провести публичную лекцию на тему «Марий ушем»: история и современные перспективы». Лекция будет состоять из трёх частей. Первая – зарождение марийской общественной организации во второй половине XIX века и становление в начале XX века. Вторая часть – роль и место «Марий ушем» в общественно-политической жизни Марий Эл в годы «национальной романтики» 1900-х годов. Третья часть – роль «Марий ушем» в бурлящей общественно-политической жизни в XXI веке. На каждую тему лекцию проведут отдельные лекторы, приглашенные из разных регионов. Публичная лекция рассчитана на два часа. Приветствуется присутствие марийцев, неравнодушных к своей судьбе. Начало в 14.00 часов в Доме Союзов.

В 18.00 часов будет большой концерт, посвященный 100-летию образования «Марий ушем» и 125-летию марийского общественного движения с участием известных марийских эстрадных певцов и фольклорных коллективов республики, возможно, и других регионов.

До юбилея «Марий ушем» остается менее пяти месяцев. За этот период приходится серьезно потрудиться как самому правлению, членам организации, так и нашим активным сторонникам, которые не записываются в наши ряды в силу разных причин в современной марийской действительности.

На расширенном заседании также широко обсуждался вопрос «выхода в народ» «Марий ушем», чтобы искоренить стороннее обывательское представление о нашей организации как о замкнутом и малоспособном объединении.

Неотъемлемой частью подготовки к юбилею считается издание книги «Марий ушем». 1917–2017 гг. Документы и материалы». Возможно, в двух томах.

Выезды в районы, встречи с сельским населением, исследовательские экспедиции, сбор исторических материалов – все это в наших планах на ближайшую перспективу. А в начале июня 2017 года в деревне Шарибоксад Волжского района (у знаменитого озера Морской глаз) в честь 100-летия «Марий ушем» и 100-летия образования Марийской республики планируется большой фестиваль эстрадных и фольклорных коллективов. Надеемся, что подобные мероприятия нам удастся проводить и в других районах и регионах. Все эти вопросы прорабатываются и находятся на стадии окончательных решений.

У некоторых могут возникнуть вопросы: а откуда мариушемовцы найдут деньги на всё это? Мы уверены, что найдем. Деньги находились не в такие времена, как наши. Помните, еще около 100 лет тому назад, когда на очередном заседании I Всероссийского Съезда народа мари речь зашла о приобретении печатных станков для марийской типографии, многие делегаты пожертвовали солидную сумму, а один из них даже заложил свою царскую серебряную награду. Или вспомните марийскую свадьбу недавних пор. Если сосед затеял свадьбу, вся марийская деревня «жила» этой свадьбой: поддерживали, помогали чем могли, давали в долг, предлагали всевозможную помощь… Это историко-генетическое чувство не исчезло и сегодня, хотя капитализм нового века пытается менять наши нравы. Тем не менее, мариушемовцы не исключают и такую поддержку. И не оттого, что у нас «протянутые руки». Совершенно нет. Мы имеем свою позицию и тем сильны. А сильных всегда поддерживают, к таким притягиваются. Это очевидно из истории.

Да, мы обращались и будем обращаться за поддержкой к представителям не только марийской нации, но и к другим гражданам, так как считаем, что общественная деятельность – это общая польза и общее благополучие. А подобное достигается только благодаря совместным общественным усилиям. В связи с этим и вопреки высказываниям-выкрикам скептиков сообщаем номер «Сбербанковской» карты (MasterCard)
№ 5469 3700 1069 1954.

Это – спецкарта по деятельности «Марий ушем», которая проверяется и отчитывается ежегодно. У «Марий ушем» есть и свой банковский счет в «Сбербанке». Но считаем, что для оперативной поддержки достаточно и карты. А тех, кого беспокоит вопрос «куда пойдут наши деньги», можем сразу успокоить: они идут только для подготовки и проведения 100-летнего нашего юбилея. «Марий ушем» не раз доказывала свою дееспособность через проводимые мероприятия. Без ложной скромности можем заявить, что сохраняя свою самостоятельность в продолжение десятилетий, «Марий ушем» в пример другим общественным организациям республики сохраняет дух свободы. А что такое дух свободы – это может понять и прочувствовать только тот, кто этим владеет. И не шарахается от него. Поэтому наша организация второе десятилетие действует, развивается и самостоятельно, независимо от режима может проводить значимо масштабные мероприятия, праздники, экспедиции, издание книг… Одним словом, общественность может очень многое, просто ей не стоит терять ту свободу, которая дарована нам Богом.

И мы уверены, что и 100-летний свой юбилей «Марий ушем» проведёт достойно. Ну, а если кто-то всё-таки осмелится воспрепятствовать нашей деятельности, дарованной нам также Законом Российской Федерации «Об общественных объединениях», то тот непременно столкнётся с российским законом. Нас приятно удивило выступление на одном из мероприятий ОНФ в Йошкар-Оле Главного федерального инспектора по республике Марий Эл П.Б. Логинова, который обратил серьезное внимание на то, что марийской интеллигенции уделяется непростительно мало внимания и поддержки. Ещё при этом он указал, что в Республике Марий Эл не выполняются майские указы президента Российской Федерации В.В.Путина. Это, как уже сказали, очень серьезный знак, который может в ближайшее время изменить многое в национальной политике в РМЭ.

У многих возникает вопрос: после того, как «Марий ушем» позволяет себе критиковать республиканскую власть и нерасторопных чиновников, пригласят ли они их на свое общее собрание? Для начала скажем, что мы их критикуем не ради критиканства, а в пользу дела. Приглашения им обязательно будет, но придут, уважат общественное движение или нет – это их дело.

А мы готовы работать со всеми прогрессивными людьми, радеющими за сохранение марийского народа, развитие нашей родной культуры и, в особенности, языка, традиции.

Кроме двух-трёх человек, обратившихся с заявлением принять их в ряды «Марий ушем» мы никому не отказали. А им пришлось отказать. Были веские причины. А тем, кто приходит к нам с душой и светлыми намерениями, мы им всегда рады. Такие люди и пополняют наши ряды в первую очередь.

Так что, если сегодня по заявлению считается более 120 человек, то до 3 декабря это число может возрасти на порядок.

И, напоследок – сегодня много кривотолков по поводу с ситуацией «Марий ушем» после выборов депутатов в Государственную Думу РФ. Да, нас немного потрясло. Но не было никакого землетрясения, не было у нас никаких разрушений. Что бы ни говорили, как бы некоторые тролли ни пытались очернить «Марий ушем» – это нам не может помешать. Мы идём своим путём. Мы стали достойными победителями совместно с Сергеем Казанковым и КПРФ. Это был ответный удар большинства мариушемовцев за всё, что было предпринято против нас все эти 15 лет.

Мы ещё раз доказали, что мариушемовцы борцы-победители. И твёрдо уверены, что справедливость восторжествует.

В ближайшее время мы выступим с обращением ко всей передовой части населения Республики Марий Эл.

Владимир Козлов,

председатель правления РОО «Марий ушем» («Союз мари»).

 

Регион: 
Народы: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ