Конкурс чтецов, приуроченный к юбилею мастера художественного слова Леонида Лапцуя, состоится на Ямале

В Ямало-Ненецком автономном округе с 16 февраля по 21 апреля пройдёт открытый конкурс чтецов «Экология души» в рамках XXX Лапцуевских чтений. Он будет приурочен к 85-летию со дня рождения «певца Ямала» Леонида Лапцуя. Об этом сообщает официальный сайт органов власти ЯНАО.

Тема конкурса – «Экология души» - обусловлена тем, что 2017 год объявлен в России Годом экологии. Ямальцам, пожелавшим принять участие в литературном состязании, предлагается исполнить поэтические, прозаические, драматические произведения ямальских писателей и поэтов о природе и отношении к ней человека. Приветствуется музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Заявки принимаются до 1 марта.

Конкурс разделён на два этапа. Первый (отборочный) пройдёт с 16 февраля по 30 марта. Муниципальные образования, заявившие о своём участии в конкурсе, должны самостоятельно определить трёх лучших чтецов в каждой из четырёх возрастных категорий и направить в адрес организаторов видеоматериалы победителей на второй (финальный) этап. Он пройдёт с 31 марта по 21 апреля и включает работу жюри, которое будет оценивать уровень исполнительского мастерства, индивидуальность исполнительской манеры, артистичность и сценическую культуру, соответствие выбранного произведения заданной теме. Также в этот период состоится открытое онлайн-голосование за приз зрительских симпатий на Корпоративном информационно-библиотечном портале ЯНАО. Итоги будут объявлены 21 апреля.

Организаторами конкурса выступил МВК имени И.С. Шемановского при поддержке Национальной библиотеки ЯНАО. С положением о конкурсе можно ознакомиться по ссылке.