Инвестиционный климат Югры - один из лучших

В то время, когда европейские агентства снежным комом понижают рейтинги инвестиционной привлекательности российских регионов, в Югре проводят свой мониторинг инвестиционного климата, оценку которому дают не зарубежные эксперты, сидящие в офисах за тысячи километров от российских городов, а предприниматели, работающие непосредственно в округе. Какую оценку получила региональная власть от местного бизнес-сообщества по итогам 2014 года, узнал корреспондент газеты «Новости Югры».
 
Климат – понятие не только географическое
На прошлой неделе временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова провела заседание проектной команды в составе Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в округе. На нем, в частности, были озвучены итоги текущего состояния инвестиционного климата в регионе за 2014 год.
- Прошлый раз мы встречались с вами в таком формате чуть менее месяца назад, сразу после принятия регионального Плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Во многом наша работа как раз и посвящена выработке дополнительных мер по стимулированию экономического роста, формированию благоприятной инвестиционной среды, которая позволит раскрыться как можно большему числу бизнес-проектов, создаст новые рабочие места и источники налоговых отчислений, - подчеркнула Наталья Комарова.
 
В целях формирования и развития благоприятной инвестиционной среды, Югра подключилась к проекту Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, инициатором которого стало Агентство стратегических инициатив. Основной принцип Рейтинга - сравнение субъектов России относительно друг друга по 50 показателям, вне зависимости от географических, климатических и инфраструктурных условий.
 
Впереди лучших практик России
 
Первое исследование по показателям, предложенным АСИ, было проведено  Департаментом общественных и внешних связей Югры в начале 2015 года. В анкетировании приняло участие 300 предпринимателей из 22 муниципалитетов округа, обратившихся в 2014 году за получением государственных услуг.
 
- Из 40 рассмотренных индикаторов по 20 показателям зафиксированы значения выше, чем те, которые характерны для лучших практик регионов России, заложенных в пилотный национальный рейтинг. Еще по 8 показателям мы находимся на уровне лучших практик, по 12 - в чем-то отстаем от эталонов. Пример из хорошего - среднее время регистрации юридических лиц в Югре составляет 6,5 дней, тогда как в среднем по стране – 11, - отметила врио главы региона Наталья Комарова.
 
Округ значительно опережает лучшие практики Национального рейтинга также по таким показателям, как среднее время подключения к электросетям, доступность трудовых ресурсов необходимой квалификации и качество дорожной сети, наличие и доступность необходимой для ведения бизнеса недвижимости и доступность кредитных ресурсов.
 
Следует отметить, что удовлетворенность  мерами государственной  поддержки, действующими в регионе (региональными налоговыми льготами – на 3,89 балла, гарантиями региональных гарантийных фондов - на 3,9 баллов, государственными субсидиями – на 4,22 балла) выше средних значений лучших практик (3,4 балла).
По некоторым показателям, в которых округ находится на уровне лучших практик России, Югра готова ровняться на мировые стандарты. Так, государственная регистрация в налоговых органах сейчас проводится в течение 5 дней. По словам Натальи Никулиной, заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу, в перспективе надо сократить этот срок до трех дней.
 
Есть, над чем работать
Между тем по ряду показателей округу можно улучшить работу.
- Значительная часть отстающих показателей связана не с инфраструктурой или развитием институтов для бизнеса, а с рутинной работой, настраиваемыми административными процедурами. Так, среди показателей, требующих дополнительной настройки – деятельность, связанная с предоставлением услуг по регистрации прав собственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, кадастровый учет, удовлетворенность услугами лицензирования и ряд других аспектов. Если для этого необходимы, например, расширение предоставляемых в МФЦ услуг, или профессиональное рассмотрение вопроса на окружной краудсорсинговой площадке – давайте их обсудим и запланируем, - предложила членам Совета Наталья Комарова.
 
Заслушав результаты проведенного исследования, врио губернатора обратила внимание на еще одну выявленную проблему – не готовность значительной части окружных предпринимателей участвовать в анкетировании, которое  теперь будет проводиться регулярно. Наталья Комарова особо подчеркнула, что для начала нужно воспитать респондентов, донести до них важность и пользу подобных исследований, в первую очередь для них самих.
 
- Должна проводиться индивидуальная работа на самом высоком уровне. Дайте мне 100 человек, я буду с ними разговаривать. Я не шучу, на этом этапе таким способом нужно работать. Подключите к этому процессу заместителей губернатора, директоров департаментов по направлениям, - поставила задачу врио губернатора.
 
Балласт или объект инвестиций?
 
Следующий вопрос, рассмотренный на Совете,  касался создания условий для привлечения частных инвестиций на объекты, находящиеся в государственной собственности. Для этого рабочей группой «Ресурсы и инфраструктура» разработан комплекс мероприятий, направленных на выявление незадействованного государственного имущества и непрофильных активов, их вовлечение в инвестиционные процессы либо приватизацию. Подготовлен соответствующий проект постановления.
 
На данный момент 75 процентов государственного имущества находится в оперативном управлении, 2 процента – в хозяйственном ведении, 23 процента – на балансе государственной казны. Рабочей группой были обозначены три группы объектов, которые могут быть вовлечены в инвестиционную деятельность: принятые в казну и эксплуатация которых не проявлена со стороны других органов муниципальной власти, замороженные стройки, объекты, находящиеся в оперативном управлении, но не эффективно используемые.
 
- Логика здесь простая – активы должны приносить доход, ну или как минимум, не генерировать убытки. Все, чем владеет автономный округ, не должно простаивать. Пусть приносит устойчивый рубль, но работает на благо экономики и общества, - резюмировала врио губернатора.
Регион: 
Народы: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ