Допустят ли карелов на олимпиаду по государственным языкам республик РФ?

Карельские активисты задались вопросом: «Допустят ли карелов на всероссийскую олимпиаду школьников и студентов по государственным языкам республик РФ?»

Как сообщал инфоцентр FINUGOR ранее, Министерство образования и науки Российской Федерации и Казанский федеральный университет впервые проводят подобную олимпиаду. В олимпиаде принимают участие школьники 10-11 классов и студенты государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего и высшего образования гуманитарного и естественно-научного направлений. Организаторы обеспечивают их проведение по государственным языкам, относящимся к одной из следующих языковых групп: славянская, иранская, тюркская, монгольская, абхазо-адыгская, нахско-дагестанская, финно-угорская.Олимпиада проводится в два тура: региональный и заключительный .

Документы по программе Олимпиады и методические рекомендации можно посмотреть здесь: http://kpfu.ru/vserossijskaya-olimpiada.html

В группе «Карельскому языку - официальный статус в Карелии» в социальной сети вконтакте появился пост по этому поводу: «Карелия также собирается участвовать в этой олимпиаде, хотя карельский язык так и не обрёл пока государственного статуса в нашей республике из-за боязни и нерешительности части депутатов. В результате чего, карельский народ является единственным в нашей стране титульным народом национальной республики, лишённым права иметь свой родной язык в качестве государственного. Такая ситуация стала уже не просто притчей во языцех. Она уже прямо дискриминирует жителей Республики Карелия по сравнению с жителями других республик. Так, если формально следовать правилам Олимпиады для школьников и студентов, карельские участники будут лишены права соревноваться в задании на перевод текста с русского языка на родной, лишаясь также и значительного числа баллов. И опять Карелия будет поставлена в явно неравное положение в сравнении с другими республиками из-за предвзятого отношения карельских депутатов к карельскому языку.

В связи с этим, мы решили отправить организаторам Олимпиады письмо, в котором мы надеемся на их честный и неформальный подход к участию карельских школьников и студентов и принятие ими решения о допущении карельского языка в программу Олимпиады наравне с языками других национальных республик РФ».

Также в группе опубликован текст письма организаторам Олимпиады:

"Нас очень обрадовал тот факт, что скоро будет проводиться Всероссийская олимпиада школьников и студентов по государственным языкам республик РФ. Это очень важный шаг для развития языков народов, населяющих национальные республики.
Как известно, Республика Карелия стоит особняком среди остальных республик РФ. Она - единственная республика, которая имеет только один государственый язык - русский. К сожалению, язык коренного народа - карелов так и не получил статус государственного, вопреки многочисленным просьбам карельского народа из-за нерешительности местных политиков.
Но в настоящее время идёт огромная работа, направленная на то, чтобы развивать и популяризировать карельский язык. Создаётся карельская Википедия, организуются многочисленные курсы и сайты в интернете. Многие карельские организации и активисты ведут разъяснительную работу среди местных политиков и населения о необходимости сделать карельский язык государственным в Карелии, преодолев наконец это ущебное состояние республики и сделав её равной среди других национальных республик РФ. Мы уверены, что решение о придании карельскому языку статуса государственного - это вопрос времени.
Но нам бы хотелось, чтобы уже сейчас карельские школьники и студенты не чувствовали себя белыми воронами среди участников Олимпиады из других республик и смогли бы принять участие во всех без исключения заданиях, включая и задание на перевод текста с русского языка на родной и обратно, дающего участникам 30 баллов в общий зачёт. Мы уверены, что организаторы Олимпиады поставят всех её участников в равное положение, не зависимо от того, что в одной из республик сложилась такая скандальная ситуация с языком титульной нации. Мы надеемся, что все участники Олимпиады будут с благодарностью вспоминать её, оценивая тот шанс, который она дала, предоставив возможность показать другим уровень знания своего родного языка.
Мы верим, что вы обязательно примете взвешенное и справедливое решение по возможности использования в том числе и карельского языка на Всероссийской олимпиаде."

Необходимо также отметить, что информационное письмо об Олимпиаде было разослано по Министерствам республик РФ, в списке указано и министерство образования Республики Карелия. 

Народы: