Делегация из ЯНАО привезла домой главный приз выставки "Сокровища Севера 2015"

Из Москвы с международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера 2015" с множеством наград и дипломов вернулась делегация Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает ИА "Север-Пресс".
 
 
В ней участвовали около пятидесяти представителей всех городов и районов округа. Об этом журналистам сообщил первый заместитель директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Эдуард Яунгад.
 
Он рассказал, что выставка-ярмарка была десятой, юбилейной. Ямал участвовал в ней девятый раз, из них восемь, и в этом году тоже, занимал первое место в главном конкурсе - на оформление экспозиции, представляющей регион. Представители Надымского, Тазовского и Пуровского районов привезли с собой свои национальные жилища - чумы, которые вызвали огромный интерес посетителей. Также ямальские мастера и творческие коллективы получили награды и дипломы во всех номинациях конкурсов. Представители регионов соперничали в изготовлении сувениров и игрушек, изделий из кости, рога, дерева, кожи, меха, бисера, приготовлении блюд национальной кухни. Прямо на выставке они проводили мастер-классы для всех желающих. Например, Герман Кандыгин из Кутопьюгана прямо перед чумом, под вспышки фотоаппаратов, плел сеть.
 
Выступали ямальские танцевальные коллективы, исполнялись вокальные номера. Валентин Вальгамов, занявший первое место в номинации "Национальный музыкальный инструмент", не только сам изготовил нарс-юх, но и играл на нем. Лидия Кельчина продержалась час на танцевальном марафоне, и её пригласили на Камчатку, где рекорд составляет восемнадцать часов.
 
"Сокровища Севера 2015" традиционно прошли на главной культурной, образовательной, развлекательной и выставочной площадке страны - Выставке достижений народного хозяйства в 69-м павильоне. Совместно с "Сокровищами Севера" прошли десятый всероссийский фестиваль культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ "Кочевье Севера" и третий фестиваль этнической моды народов Севера "Полярный стиль". В деловой части выставки ямальцы приняли участие в конференции, презентациях и круглых столах по проблематике хозяйствования общин КМНС. Делегация Ямала участвовала во всех мероприятиях, посвященных 25-летнему юбилею со дня образования Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, в общественных слушаниях в Госдуме РФ, посвященных развитию КМНС.
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ