Словарь кличек животных на коми языке вышел в Сыктывкаре

Необычную книгу подготовил и выпустил известный лингвист, доктор филологических наук Евгений Цыпанов. В его сборнике «Коми пемöс нимкуд» («Словарь кличек животных») впервые собраны традиционные и авторские прозвища и клички животных на коми языке.

По наблюдениям Евгения Цыпанова, коми язык устойчиво сохраняет исконную языковую систему кличек основных, важнейших для традиционного хозяйства и жизнедеятельности народа домашних животных: собак (чуть менее сотни кличек), коров, лошадей, кошек и овец. А вот «имен» свиней, оленей и коз зафиксировано мало. Клички диких животных употребительны лишь в фольклоре и художественной литературе. В настоящее время состав кличек животных расширяется за счет введения индивидуальных названий, особенно это касается собак. Кроме того, из словаря можно узнать происхождение коми названий животных. Почему собака - это «пон», а кошка - «кань». Кошек в коми деревнях часто называли Зарни, Няв, Мича, Настук. Очень редко кто знает «имена» бурундука, таракана или бабочки. Да и вряд ли в народе к ним обращались «по именам». Но лингвист нашел эти обращения в художественной литературе. Так, хомяка можно назвать «Тэрыб», бабочку - «Краля-бобув», а таракана - «Тöрö».

Словарь предназначен для ученых-языковедов, этнографов, преподавателей и студентов вузов, учителей, журналистов, всех любителей родной речи.

"Молодежь Севера"